COLABORADORES

Dirección Académica

Lic. Rocío Arce Soto

Directora

María Ysabel Negrini Neyra

Coordinadora Early Years

Renato Boggio Quezada

Coordinador Lower School

Juan Carlos Coca

Coordinador Middle School y Upper School

Katherine Fernández Álvarez

Coordinadora Académico de Secundaria y Coordinadora PD

Departamento de Normas Educativas

Adjunto de Normas Educativas

Martín Villanueva Sánchez

Jefe de Normas

Marie Milagros Espichán Aranda

Auxiliar de Normas Educativas Inicial - Primaria

Carola Heydee Herrera Peceros

Enfermera

Departamento Psicopedagógíco

Yulisa Ramos Hoyos

Coordinadora del Dpto Psicopedagógico

Ana Lucia Hurtado Velit

Psicóloga

Psicóloga Inicial, 1º y 2º grado

Jennifer Purisaca Moquillaza

Psicóloga

Catherine Lucero Huiza Rospigliosi

Practicante Preprofesional Inicial, 1º y 2º grado

Practicante profesional de 3º a 6º grado

Practicante profesional de 7º a 11º grado

Docentes Inicial

Isabel Beatriz Salas Poves

Docente

María Alejandra Ayala Pazos

Auxiliar

Nathaly Chancafe Araujo

Docente

Carla Marilia Ayala Valladares

Docente

Mónica Leslie Santiago Mestas

Auxiliar

Gabriela Matias Yaya

Docente

Allison Ariana Williams Chapilliquen

Auxiliar

Karol Judith Del Águila Valdivia

Docente

Gabriela Stephany Piza Alvarado

Docente

Barbara Alisson Ramirez Ninan

Docente

Pamela Isabel Huarcaya Iglesias

Auxiliar

Heidi María Gayoso Gayoso

Docente

Rosario Yovana Campana Peralta

Auxiliar

Unidocencia

Maria Ysabel Negrini Neyra

Coordinadora

Karina Mirella Linares Guerra

Docente

Diana Aguilar Garcia

Docente

Cassandra Nicold Benites Sanchez

Docente

Carmen Elena Fernandez Reyna

Docente

Veronica Patiño Tito

Docente

Gianella Valeria Sinarahua Urizar

Docente

Mirella Minnelli Ventura Gutierrez

Docente

Jenny Cecilia Yslas Prado

Docente

Miriam Isabel Camus Cubas

Docente

Grecia Ariana Julca Flores

Docente

Fiorella Denis Paz Cabanillas

Docente

Lizeth Stephany Tuñoque Cano

Docente

Ingrid Salinas Calle

Docente

Maricel Lucila Dominguez Hamada

Docente

Karina Mirella Linares Guerra

Docente

Miryam Loreley Penas Loli

Docente

Rosa Maruja Josefina Balbin Angulo

Docente

Allison Gissell Zapata Nizama

Docente 2º Reflective

Educación Física

Adriana Fiorella Gamarra Vicos Coordinadora

Docente

Marco Antonio Franco Fuentes

Docente

Marco Cabello Inocencio

Docente

Vanessa Paredes Torres

Docente

José Adolfo Terreros Pasache

Docente

Danza

Clider Emilio Estrada Caldas

Docente Danza

Inglés

Kathia Milagros Chacaliaza Guerra

Coordinadora - Docente Inglés

Lourdes Melina Alvarado Chunga

Docente Inglés

Ronald Edú Vilcamango Diaz

Docente Inglés

Marie Grace Franco Terrones

Docente Inglés

Karem Soledad Begazo Neyra

Docente Inglés

Raquel Marilyn Guizado Cáceres

Docente Inglés

Carmen Lydia Juarez Trujillo

Docente Inglés

Felipe David Montenegro Alvites

Docente Inglés

Georgina Bianca Vignolo Chavieri

Docente Inglés

Paúl Anthony Reyes Callirgos

Docente Inglés

Héctor Hugo Nole Bazán

Docente Inglés

Francés

Marie Grace Franco Terrones

Docente Taller de Francés Multinivel

Matemática

Eusebio Sergio Pilco Moreno

Coordinador de Plana - Docente

Miriam Marleni Benancio Nieto

Docente Matemática 3 a 6º grado

Edwin Jonathan Ayala Rosillo

Docente Geometría

Jean Carlos Alcalá Rosales

Docente Matemática IB

Wilder Martín Gutierrez Aguirre

Docente Matemática 7º a 11º grado

Docente Matemática

Johan Santos Paredes Mendieta

Docente Matemática y Ciencias 7º a 11º grado

Martín Enrique Vizarreta Guerrero

Docente Matemática y Ciencias

María Elena Valverde Ullilen

Docente Matemática 5º y 6º grado

Comunicación

Juana Cristina Fernández Matta

Docente IB & Coordinadora de Comunicación

Inés Isabel Peña Huamanchumo

Docente IB & Coordinadora de Comunicación

Carla Denis Aquino Castillo

Docente Comunicación

Ursula Vega Cossio

Docente Comunicación

Ludwin Chambi Pacori

Docente Comunicación

Alex Ylde Jimenez Cueva

Docente Comunicación

Vanessa Fiorella Villegas Montañez

Docente Comunicación

Ciencia y Ambiente

Raúl Cáceres Miranda

Docente IB - Coordinador de Ciencias

Edson Ramirez Terrones

Docente Ciencias

Evelyn Yajaira Tafur Ramón

Docente Ciencias

Hernando Chávez Herrera

Docente Ciencias

Luis Angel Caldas Villaverde

Docente Ciencias

Marlene Isabel Castillo Sotomayor

Docente Ciencias

Ciencias Sociales

Rodney Frank Cuadros Miranda

Coordinador - Docente

Mirla Rodríguez Mendoza

Docente Ciencias Sociales

Franco Alfonso Guerrero Chavez

Docente Ciencias Sociales

Juan Carlos Lescano Chero

Docente Ciencias Sociales

Yanet Flor Villanueva Bonifacio

Docente Ciencias Sociales

Tania Carolina Lequernaque Zúñiga

Docente Ciencias Sociales

Cursos Formativos

Esteban Carranza Caro

Coordinador Gestión Empresarial, IB, Robótica y Cómputo

Henry Sandro Torres Lopez

Docente de Gestión Empresarial

Centro de Recursos de Investigación (CRI)

Keyla Soledad Ortiz Contreras

Bibliotecóloga

Computación y Robótica

Leonardo Gonzales Romero

Docente Computación y Robótica

Orlando Antonio León Chicoma

Docente Robótica

Tutoría Académica

Juan Pablo Fernández Sánchez

Coordinador

Melisa Betzabeth Ramirez Inti

Monitora

Luis Fernando Ayala Pazos

Monitor

Pierina Belén Marsano Ramírez

Monitora

Juan Alfredo Hernandez Teran

Monitora

Daniel Mavilo Calderón Nieto

Monitor

Rocío Ivette Camino Regis

Monitora

Digitación - ÁREAS DE APOYO

Secretaría de Dirección

Gisella Tessitore Bonilla

Asistente de Dirección

Martha Choquepuma Puma

Asistente IB

SUBIR